Mannheim
Compact Memory

Magazin für die Wissenschaft des Judenthums · 1887-01-01 · 1 (1887) · p. Seite 156

Scan of the page
Image: UB Frankfurt, Visual Library (IIIF)
Journal
Magazin für die Wissenschaft des Judenthums
Volume
14 (1887)
Issue
1 (1887)
Date
1887-01-01
Page
Seite 156 (sequence 188)
Language
German
Belongs to
journal issue
OCR quality
83% known words query
IRI
…/2572068-2572092-2572093--2995-2574937
Visual Library
page viewer of the UB Frankfurt

No entity mentions on this page.

OCR text

156 I. Rosenberg. gewöhnlich durch ״Einige sagen" übersetzt wird. Es entspricht dem neuhebr. יש אומרים und ist zusammengesetzt aus איר und dem apocopierten Particip von אמר. Diese Form ist nicht zu verwechseln mit dem ganz gleich aussehenden איתימא, das aus אי und תימא der 2. Pers. d. Jmperf. zusammengesetzt ist. — Auch wären hier anzuführen die von Levy, Neuhebr. u. Chald. Wörterbuch Bd. I S. 92 b angeführten Stellen קאמר מאי דקמא Pesach. 3 b (Lesart des Aruch), ferner מאי דקמא Bab. bath. 140 b (Lesart des Aruch; ed. Pr. דקאמא; Ausg. רקאמר); dass. Kethub. 67 b. Infinitiv: מימר Macc. 4 a, 15 a; מימרא Macc. 8 a, 11 a, Berach. 24 a, Berach. 58 a, Moed kat. 3 a; מיול Macc. 15 a; מיכל Berach. 42 a. Im Ethpeel assimiliert sich das א nicht nur dann dem vorangehenden ת, wenn es keinen vollen Vokal hat, sondern auch in den Fällen, wo es den Bildungsgesetzen nach mit einem solchen versehen sein müßte. Das Talmudische zeigt somit hier jüngere Formen als das Syrische, das gewöhnlich nur bei אוזר ״nehmen" Assimilation eintreten läßt, dagegen sind seine Formen älter als die mandäischen, bei welchen sogar eine Umstellung stattfindet, wenn der zweite Radical ein Zischlaut ist.*) Da durch die Assimilation des א das ר der Vorsilbe hart geworden ist, so erhält sich diese stets in ihrer ursprünglichen Gestalt. Perf. איתמר Macc. 9 a, 10 b u. ö; ״ איתמרer ward verboten" Bechor. 55 a; ״ איתחידer ward verschlossen" Chull. 52 b; ״ איתנהer seufzte" Megill. 16 a; (איתרעה (ביה מילתא ״es widerfuhr ihm ein Unglück" Macc. 6 b, איתסרא Pesach. 103 b. — Imperf. ניתסר Pesach. 67 a; ליתסר Sabb. 60 a; ליתסרו Chull. 115 a; ״ ליתרחוsie verweilen" Sabb. 134 a. — Impt. איתרה Moed kat. 28 a. — Particip. ״ מיתכילer wird gegessen" Sabb. 109 a; ״ מיתבידer geht verloren" Pesach. 5 b; מיתמרא ,מיתמר Sanh. 47 b; ״ מיתנחתDu seufzst״ Megill. 16 a. — Inf. איתנוחי Berach. 59 a (Münch. Hdschr.) איתמורי Nidda 23 a.—Formen mit erhaltenem א haben wir noch in איתאמרן *) Vgl. Nöldeke, Mand. Gramm. 8 180.

Text as recognised by OCR (ABBYY FineReader), without corrections. Entity mentions: TagMe (2021); their positions were matched to this text again.