Palästina
- Journal
- Palästina
- Volume
- 7 (1910)
- Issue
- Heft 9
- Article
- Erwerbsaussichten für jüdische Einwanderer in Palästina
- Date
- 1910-01-01
- Page
- Seite 193 (sequence 8)
- Language
- German
- Belongs to
- article
- OCR quality
- 94% known words query
- IRI
…/2379786-2379827-2379835-2415327--03178-2415359- Visual Library
- page viewer of the UB Frankfurt
OCR text
- Die Mädchenschule des Hilfsvereins nimmt ihre Lehrerinnen vorwiegend aus Deutschland (und Deutsch-Oesterreich). Bewerbungen an den Hilfs7erem der Deutschen Juden in Benin, Steglitzerstraße 12. Alle obengenannten Schulen sind sechs- bis achtklassig, außer der Unterrichtssprache werden gewöhnlich noch ein bis zwei andere Sprachen gelehrt Die wöchentliche Standenzahl einer Lehrerin beträgt zirka dreißig, das monatliche Gehalt zwischen . 100 bis 200 Frcs. Wohnung und Beköstigung in einer bürgerlichen Familie oder in einem mittleren Hotel kostet bis zirka 100 Frcs. monatlich. Ein Mangel an Lehrerinnen besteht augenblicklich nicht, doch werden von Zeit zu Zeit durch Fortgang der jetzigen Lehrerinnen oder Vermehrung der Klassen Stellungen frei. Es empfiehlt sich, in jedem einzelnen Falle wegen einer Vakanz bei den oben bezeichneten Schulleitern vorher anzufragen. Weibliches Hauspersonal ist sehr gesucht. Der Lohn schwankt zwischen 15 bis 30 Frcs. monatlich. Kindermädchen, Haasmädchen und Köchinnen können jederzeit Stellung bekommen. Schneiderinnen und Modistinnen sind noch wenige vorhanden und können in den Städten und den größeren Kolonien Beschäftigung finden. Sie müssen allerdings für die schwierige Anfangszeit wenigstens einige 100 Frcs. Reservekapital haben. VI. Die Kosten der Lebenshaltung in Palästina. Die Lebenshaltung in Palästina kommt in Bezug auf die Kosten ungefähr der Lebenshaltung in einer kleinen oder mittleren Stadt in Rußland oder Galizien gleich. Waren, die von Europa eingeführt werden (Kolonialwaren und fast alle Industrieprodukte) sind etwas teurer, Früchte und Gemüse im Durchschnitt etwas billiger. Im einzelnen stellen sich zur Zeit in Jaffa die Preise für die wichtigsten Lebensmittel und Gebrauchsartikel ungefähr wie tulgt: Weizenbrot aus europ. Mühlen........ 0.45 Frcs. per kg „ arab. „ ........ 0.32 „ „ „ Roggenbrot, schwarzes............ 0.33 „ „ „ Mehl aus Weizen.............. 0.35— 0.48 ., „ „ » Roggen..............0.25— 028 „ „ „ Ochsenfleisch................ 1.60 1.85 „ „ ., Scbaffleisch.................1.15 1.35 „ „ „ Hühner (lebendes Gewicht).......... 1.40 „ „ (geschlachtet und gerupft)....... 2.75 „ Fische (frische, aus dem Meere)....... 1.50 „ „ (russische, gesalzene) ........ 0.90 „ Eier, 10—20 Stück (nach Saison)....... 0.56 Milch, 1 Liter................ 0.40 „ Butter (beste)................ 4.00 - 5.00 „ „ „ „ (arabische) . •............. 1.80 2.00 „ „ w ■ Zucker................... 0.50— 0.60 „ „ , Kaffee (mittlere Sorten) ........... 1.35— 1.60 „ „ „ Tee :................... 3.00- 10.00 „ „ , Chalwah (türkischer Honig)..........0.65— 1.00 „;. Kokosfett.................. 1.60 -„ „ Speiseöl...................1.15- 1:30 „ „ „ Erbsen...................0.45- 0.58 „ „ „ Bohnen...................0.35— 0.58 „ „ .. Linsen................... 0.35 „ „ „ Reis....................1.10- 1.65 „ „ „ Kartoffeln..................0.13— 0.18 „ „ „ Zwiebel................... 0.15 „ „ „ 193